Wappen Odenwaldkreis
 
HESSISCHER LEICHTATHLETIK VERBAND
 
Odenwaldkreis
 
Region Hessen-Süd

Vorläufige Leichtathletik-Termine im Odenwaldkreis 2018:
– mit Meisterschaften der Region Süd = „SHM“ (soweit bekannt) –
(Gelb markierte Veranstaltungen zählen zum Odenwald-Cup)
Jahresplan zum Ausdrucken

[ Jan. ] [ Feb. ] [ März ] [ Apr. ] [ Mai ] [ Juni ] [ Juli ] [ Aug. ] [ Sep. ] [ Okt. ] [ Nov. ] [ Dez. ]
Datum Veranstaltung (Ausschreibung) Ort  Ausrichter
J A N U A R
28.01.18 Hallensportfest (mit Kinder-Leichtathletik) Höchst Ergebnisse U14, U16, KiLa, Presse 
F E B R U A R
04.02.18 KM Halle: Hoch, Weit; Kinderleichtathletik Bad König Ergebnisse Kreismeisterschaft (U12 u. älter), KiLa, Presse 
25.02.18 SHM Cross Wolfskehlen Ergebnisse 
M Ä R Z
11.03.18 KM Halle: Lauf, Kugel, Staffel; Kinderleichtathletik Sandbach Ergebnisse Kreismeisterschaften (U12 und älter), KiLa (und U12 Stoßen) oder online-Ergebnisse, Presse 
18.03.18 KM Crosslauf (wetterbedingt abgesagt) Beerfelden Wird im Rahmen des Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Laufs am 20.10. in Beerfelden nachgeholt 
A P R I L
14.04.18 Ehrungsabend Kimbach Presse 
15.04.18 SHM Halbmarathon Griesheim Ergebnisse 
17.04.18 SHM Mittel- und Langstrecke Darmstadt Ergebnisse, Presse 
22.04.18 Kurparklauf Bad König Ergebnisse (rechts oben!) 
M A I
05.05.18 KM Mehrkampf Reichelsheim Ergebnisse, Presse 
10.05.18 Stadtlauf zum Brunnenfest Beerfelden Ergebnisse, Presse 
10.05.18 SHM Stabhochsprung Mörfelden Ergebnisse 
12.05.18 SHM Mehrkampf (zusammen mit HM) Darmstadt Ergebnisse 
13.05.18 SHM Mehrkampf (zusammen mit HM) Darmstadt Ergebnisse 
16.05.18 KM 3.000/800m Reichelsheim Ergebnisse 
18.05.18 SHM 10km Straße Wolfskehlen TSV 03 Wolfskehlen 
19.05.18 SHM Blockmehrkampf Erbach Ergebnisse 
20.05.18 Volkslauf „Rund um die Eiche“ Momart Ergebnisse 
25.05.18 Stadtlauf Michelstadt LC Michelstadt 
26.05.18 SHM Einzel (U14, U16) Darmstadt  
27.05.18 SHM Einzel (U12, U18 und älter, MW15 300m+Dreisprung) Darmstadt  
31.05.18 SHM + KM Hammer Fränkisch-Crumbach TV Fränkisch-Crumbach 
J U N I
01.06.18 SHM + KM DJMM Erbach TSV Erbach 
06.06.18 KM 10.000/2.000m Reichelsheim KSV Reichelsheim 
09.06.18 Regionalentscheid KiLA U12 (allg. KiLA-Ausschreibebestimmungen) Langen LG Langen 
10.06.18 KM Einzel I (Sprint, Hochsprung, Speer) Erbach TSV Erbach 
13.06.18 SHM Langstaffel Rüsselsheim  LG Rüsselsheim
17.06.18 Volkslauf + Halbmarathon Wersau  
J U L I
21./22.7.18 Deutsche Meisterschaften Nürnberg  
A U G U S T
7.-12.8.18 Europa-Meisterschaften Berlin  
11.08.18 Volkslauf Güttersbach SC Güttersbach 
19.08.18 Kippfest-Lauf Hetzbach TV Hetzbach 
25.08.18 Stadtlauf zum Michelsmarkt Reichelsheim KSV Reichelsheim 
S E P T E M B E R
02.09.19 KM Einzel II (Diskus, Kugel, Weit, Dreisprung) mit KiLa-Wettbewerb Bad König TSG Bad König 
09.09.18 Kerblauf Bad König TSG Bad König Bad König 
19.09.18 KM 5.000/400m Reichelsheim KSV Reichelsheim 
23.09.18 Klosterwald-Lauf Höchst TSV Höchst 
O K T O B E R
20.10.18 Wilhelm-Hering-Gedächtnis-Lauf (zusammen mit den KM Wald/Cross) Beerfelden SC Beerfelden 
N O V E M B E R
24.11.18 Kreistag + Vereinsvertreter-Tagung Höchst  
D E Z E M B E R
02.12.18 Adventslauf Reichelsheim KSV Reichelsheim